rmml.net
当前位置:首页 >> 法律上讲男17女21可以结婚吗? >>

法律上讲男17女21可以结婚吗?

小朋友,你是想多了,我国的婚姻法规定,男性必须年满22 周岁,女性必须年满20周岁才能结婚,办理结婚证。

彩礼问题有明确规定。 最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二) 第十条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持: (一)双方未办理结婚登记手续的; (二)双方办理结婚登记...

17、18、19岁的所谓结婚只是按民间风俗办酒席结婚而已,在法律上他们并不是夫妻关系,只是同居关系,这样的“婚姻”不受法律保护。见过很多女方把终身寄托在这样的“婚姻”上,结果分手只能“净身出户”,因为不是合法婚姻,也不存在夫妻共同财产。 另...

我国法律规定,实行一夫一妻的制度,不允许一夫多妻的情况出现。 《婚姻法》明确规定,我国实行一夫一妻的制度。这一制度包括以下含义: (1)婚姻是一男一女的结合。一夫一妻制的特征在于婚姻关系在一男一女之间产生,任何人不能同时有两个或两个...

你好 此不违法!只是不能结婚!女方未满十四周岁的,不论女方是事自愿,此都涉嫌强奸罪!所以,你不用担心。

你好,我国的法定结婚年龄是:男满22周岁,女满20周岁。 未满法定年龄,是领不了结婚证的。即使通过个人关系办了结婚证,也属于无效婚姻,不受法律保护。 你朋友20岁结婚,应该只是举办了婚礼,属于民间意义上的结婚。 希望对你有帮助。祝大家幸...

法律上当然不算。不说话不代表同意,也不代表不同意。

只要符合婚姻法中的规定,没有人可以阻止。 《婚姻法》 第二章结婚 第五条结婚必须男女双方完全自愿,不许任何一方对他方加以强迫或任何第三者加以干涉。 第六条结婚年龄,男不得早于22周岁,女不得早于20周岁。晚婚晚育应予鼓励。 第七条有下列...

1、我国《婚姻法》第6条规定:“结婚年龄,男不得早于22周岁,女不得早于20周岁。晚婚晚育应予鼓励。”为尊重少数民族的风俗习惯,现行《婚姻法》规定,民族自治区可以根据本民族实际情况,对法定婚龄作变通规定。因此中国男性一般的法定结婚年龄...

只要符合婚姻法规定年龄就可以结婚,女20,男22.所以虽然女比男打9岁,只要男女方都达到结婚最低年龄就可以领结婚证。向问题中的情况下,只要男方到了22岁你们就可以去办结婚证了。

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.rmml.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com