rmml.net
当前位置:首页 >> 交警路边临时移动监控测速是否违法? >>

交警路边临时移动监控测速是否违法?

路边临时移动监控测速若符合以下规定,则不违法。 【交警移动测速规定】: ①《道路交通安全违法行为处理程序规定》第十六条规定:“交通技术监控设备的设置的地点应当有明确规范相应交通行为的交通信号。 交警移动测速前200米应该设置“测速提示牌...

不违法, 测速器是为了督促超速行驶的车辆在该道路所规定的速度内行驶,同时也是为了制止超速行驶的车辆,所以不违法。

临时车速没有取消,这是公安部对超速整治的一向特殊手段,车速标志是一种提示标志,不代表没有标志就可以超速的。你明白吗,回答满意亲动动贵手给个好评谢谢啦,

流动测速违法采集车有三个条件:1、有明确标示,道路指示、限速标志等处采集。 2、必须是制式警车,就是外观喷涂警察字样,有警灯。 3、必须是正式在编民警执法。 满足以上3个条件,所采集的违法信息才是合法的。

根据我国《道路交通安全法》第八十条规定,“交通警察执行职务时,应当按照规定着装,佩带人民警察标志,持有人民警察证件”。对交通违法行为取证应“着装公开拍摄,杜绝隐蔽或跟踪拍摄”。 因此,用普通市民拍摄的图片或视频作为查处交通违法行为的...

新华网江苏频道南京8月13日电(王骏勇)为规范交通管理执法行为,江苏在日前开展的高速公路超速违法行为整治行动中规定,禁止交巡警部门使用地方号牌车辆或采取隐蔽的方法进行测速,不得在施工路段、高速公路匝道等处测速,对超速10%以内的不予...

合法,但是必须有警车和人员穿警服

当然符合了,交警就是法规。 有限速标志不意味着超速就会被抓。现有的超速检测就是固定点测速和流动测速,所以不要怀疑交警

可以.而且晚上超速的比较多...如果该路段可以测速.什么时间测都可以.

这个应该是没有明确的规定,法律只是规定了这些测速仪测速的地点需要提前公示,也就是在测速仪前方有告知牌,如果没有的话,这些违章证据是可以到法院去推翻的。

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.rmml.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com